শিরোনাম
স্পোর্টস ডেস্ক : | ০৯:২৪ পিএম, ২০২৪-১০-০৩
দীর্ঘ দশ বছর পর নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের মঞ্চে জয়ের দেখা পেল বাংলাদেশ দল।
আজ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের নবম আসরের উদ্বোধনী ম্যাচে ‘বি’ গ্রুপে বাংলাদেশ ১৬ রানে হারিয়েছে স্কটল্যান্ডকে। ২০১৪ সালে ঘরের মাঠে প্রথমবারের মত বিশ্বকাপে খেলতে নেমে সর্বশেষ জয় পেয়েছিলো টাইগ্রেসরা। ঐ আসরে শ্রীলংকা ও আয়ারল্যান্ডকে হারিয়েছিলো তারা। এরপর চারটি বিশ্বকাপে ১৬ ম্যাচে জয়হীন ছিলো বাংলাদেশ নারী দল।
স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে প্রথমে ব্যাট করে ২০ ওভারে ৭ উইকেটে ১১৯ রান করে বাংলাদেশ। এরপর স্কটল্যান্ডকে ২০ ওভারে ৭ উইকেটে ১০৩ রানের বেশি করতে দেয়নি বাংলাদেশের বোলাররা। এ ম্যাচে বাংলাদেশের প্রথম খেলোয়াড় হিসেবে টি-টোয়েন্টিতে শততম ম্যাচ খেলার রেকর্ড গড়েছেন অধিনায়ক নিগার সুলতানা।
শারজাহ ক্রিকেট স্টেডিয়ামে টস জিতে প্রথমে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেয় বাংলাদেশ। উদ্বোধনী জুটিতে ২৭ বলে ২৬ রান সংগ্রহ করেন বাংলাদেশের দুই ওপেনার সাথী রানী ও মুরশিদা খাতুন। ১টি চারে ১৪ বলে ১২ রান করে প্রথম ব্যাটার হিসেবে আউট হন মুরশিদা।
দ্বিতীয় উইকেটে সাথীর সাথে বাংলাদেশের রানের চাকা ঘুরিয়েছেন তিন নম্বরে নামা সোবহানা মোস্তারি। এই জুটি ১’শ রান পার করে। ৪৪ বলে ৪২ রান যোগ করে বিচ্ছিন্ন হন তারা। ১২তম ওভারে সাজঘরে ফেরার আগে ৩টি চারে ৩২ বলে ২৯ রান করেন সাথী। সাথীর বিদায়ে ক্রিজে এসে রান আউটের ফাঁদে পড়ে গোল্ডেন ডাক মারেন অভিষেক ম্যাচ খেলতে নামা তাজ নেহার।
উইকেটে সেট হয়েও বড় ইনিংস খেলতে পারেননি সোবহানা। ২টি বাউন্ডারিতে ৩৮ বলে ৩৬ রান করেন তিনি।
৮৬ রানে চতুর্থ উইকেট পতনের পর বাংলাদেশের মিডল অর্ডারকে চেপে ধরেন স্কটল্যান্ডের অফ-স্পিনার সাসকিয়া হর্লি। ১৮তম ওভারে স্বর্ণা আকতার ও রিতু মনিকে শিকার করেন হর্লি। স্বর্ণা ও রিতু ৫ রান করে করেন। ১০৩ রানে ষষ্ঠ উইকেট হারায় বাংলাদেশ। শেষ দিকে অধিনায়ক নিগার সুলতানার ১টি চারে ১৮ বলে ১৮ এবং ফাহিমা খাতুনের ২টি বাউন্ডারিতে ৫ বলে অপরাজিত ১০ রানের সুবাদে ২০ ওভারে ৭ উইকেটে ১১৯ রানের পুঁজি পায় বাংলাদেশ।
হর্লি ২ ওভারে ১৩ রানে ৩ উইকেট নেন।
বাংলাদেশের ছুঁড়ে দেওয়া ১২০ রানের টার্গেটে পাওয়ার প্লেতে ৩১ রানে ২ উইকেট হারায় স্কটল্যান্ড। হর্লিকে ৮ রানে লেগ-স্পিনার ফাহিমা খাতুন এবং অধিনায়ক ক্যাথরিন ব্রাইসকে ১১ রানে আউট করেন পেসার মারুফা আকতার।
শুরুর ধাক্কা সামলে উঠার চেষ্টা করেও পারেনি স্কটল্যান্ড। মিডল অর্ডারে স্কটল্যান্ডকে চাপে ফেলেন পেসার রিতু মনি। অ্যালিসা লিস্টারকে ১১ ও ডার্সি কার্টারকে ২ রানে সাজঘরে পাঠান রিতু। প্রিয়নাজ চ্যাটার্জি ৫ রানে রান আউট হলে ১৫তম ওভারে ৭০ রানে পঞ্চম উইকেট হারায় স্কটল্যান্ড।
১৮ ও ১৯তম ওভারে দুই উইকেট তুলে নিয়ে স্কটল্যান্ডকে ম্যাচ থেকে ছিটকে দেন দুই স্পিনার রাবেয়া খান ও নাহিদা আকতার। শেষ পর্যন্ত ২০ ওভারে ৭ উইকেটে ১০৩ রানের বেশি করতে পারেনি স্কটিশরা।
এক প্রান্ত আগলে লড়াই করলেও সতীর্থদের সাথে বড় কোন জুটি গড়তে পারেননি স্কটিশ ওপেনার সারাহ ব্রাইস। পুরো ইনিংস ব্যাট করে ১টি চারে ৫২ বলে অপরাজিত ৪৯ রান করে দলের হার এড়াতে পারেননি ব্রাইস।
বাংলাদেশের ছয় বোলারের মধ্যে পাঁচজনই উইকেটের দেখা পেয়েছেন। রিতু ১৫ রানে ২ উইকেট নেন। এছাড়া মারুফা, নাহিদা, ফাহিমা ও রাবেয়া ১টি করে উইকেট নেন।
আগামী ৫ অক্টোবর বিশ^কাপে নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচে ইংল্যান্ডের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। এরপর ১০ অক্টোবর ওয়েস্ট ইন্ডিজ এবং ১২ অক্টোবর দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে লড়বে টাইগ্রেসরা।
রাজনৈতিক পট পরিবর্তনের কারনে নিরাপত্তা পরিস্থিতির অবনতি হওয়ায় বাংলাদেশ থেকে বিশ্বকাপ সংযুক্ত আরব আমিরাতে সড়িয়ে নেয় আইসিসি।
স্পোর্টস ডেস্ক : : বরুন দে বাপ্পী, ফেনী-কুমিল্লা জেলা প্রতিনিধি: ড্যালাসের আকাশ জুড়ে তখন বিষাদের কালো মেঘ। রেফারি...বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক : বরুন দে বাপ্পী লিওনেল মেসি, কিলিয়ান এমবাপ্পে ও আর্লিং হল্যান্ড—এই তিনজন খেলোয়াড়কে আসলে কোনো সা...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক, রাঙামাটি : আসন্ন ফুটবল বিশ্বকাপকে ঘিরে পাহাড়-হ্রদের শহর রাঙ্গামাটিতে ছড়িয়ে পড়েছে উৎসবের আমেজ। প্রিয় দল আর্জ...বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক : বিশ্ব ফুটবলের ইতিহাসের সবচেয়ে বড় এবং জমকালো আসরের পর্দা উঠতে যাচ্ছে উত্তর আমেরিকায়। এবারই প্রথম...বিস্তারিত
স্টাফ রিপোর্টার : : আর এক দিন পরেই বিশ্বকাপ ফুটবল শুরু হচ্ছে। বিশ্বকাপ ফুটবল শুরুর আগে দেশে দুই লাখ ২২ হাজার জার্সি আম...বিস্তারিত
স্পোর্টস ডেস্ক : : ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপ ফুটবলে বাংলাদেশিদের সমর্থন চেয়েছেন ঢাকায় অবস্থিত নরওয়ে দূতাবাস। মঙ...বিস্তারিত
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৯ - © 2026 Dainik amader Chattagram | Developed By Muktodhara Technology Limited