শিরোনাম
স্টাফ রিপোর্টার : | ০৮:২১ পিএম, ২০২৫-০৮-২৬
চট্টগ্রাম জেলা আইনজীবী সমিতির কয়েকজন সদস্য তাদের আবাসন প্রকল্পে কোটি কোটি টাকার অনিয়মের অভিযোগ তুলেছেন। শুধু তাই নয়, প্রকল্পের হিসাব-নিকাশ চাইতে গিয়ে তারা হত্যার হুমকির মুখেও পড়েছেন বলে অভিযোগ করেছেন।
অ্যাডভোকেট এ বি এম মোয়াজ্জেম হোসেন পাটোয়ারী এবং অ্যাডভোকেট জুলফিকার হায়দার কোতোয়ালী থানায় দায়ের করা সাধারণ ডায়েরীতে এ সংক্রান্ত অভিযোগ আনেন।
অভিযোগে বলা হয়, ২০১৯ সালে ১৭ জন আইনজীবীসহ ৩৭ জন সদস্য চট্টগ্রাম নগরীর পাহাড়তলী থানাধীন পশ্চিম নাসিরাবাদ বাচা মিয়া রোড এলাকায় ‘লইয়ারস ড্রিম’ নামে ১৭ দশমিক ৫০ শতক জমি ক্রয় করে একটি আবাসন প্রকল্প শুরু করেন। পরবর্তীতে সদস্য সংখ্যা দাঁড়ায় ৫০ জনে। ২০১৯ থেকে ২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত অভিযুক্ত অ্যাডভোকেট বেলায়েত হোসেনের বরাবর প্রকল্পের জন্য ১৩ কোটি ১৩ লাখ ১৮ হাজার ২৪৮ টাকা পরিশোধ করা হয়।
অভিযোগ রয়েছে, ক্রয় কমিটি ও নির্মাণ কমিটি গঠন করা হলেও অভিযুক্ত বেলায়েত হোসেন কোনো সদস্যকে প্রকল্প পরিচালনায় যুক্ত না করে নিজের সহযোগী মোখলেছুর রহমানকে সঙ্গে নিয়ে এককভাবে ব্যয়ভার নিয়ন্ত্রণ করেন। কোনো হিসাবরক্ষক নিয়োগ করা হয়নি, বরং আয়-ব্যয়ের সঠিক হিসাবও সদস্যদের কাছে উপস্থাপন করা হয়নি।
গত ৯ আগস্ট প্রকল্প কার্যালয়ে সদস্যরা পূর্ণাঙ্গ হিসাব চাইলে বেলায়েত হোসেনের নির্দেশে সহযোগী মোখলেছুর রহমান স্থানীয় কিছু প্রভাবশালী ব্যক্তিকে সঙ্গে নিয়ে ভয়-ভীতি প্রদর্শন করেন এবং প্রকাশ্যে হত্যার হুমকি দেন বলে অভিযোগে উল্লেখ রয়েছে।
এরপর ২৩ আগস্ট দুপুরে অভিযুক্ত রিয়াজ হোসেন মোয়াজ্জেম হোসেনের কোর্টহিলস্থ চেম্বারে গিয়ে স্বীকার করেন যে, তাকে ৪০ হাজার টাকায় হত্যার জন্য ভাড়া করা হয়েছে। এর মধ্যে ১০ হাজার টাকা অগ্রিমও দেওয়া হয়। কথোপকথনের সময় তিনি জানান, প্রকল্পসংক্রান্ত বিরোধের কারণে স্থানীয় এক রাসেলের মাধ্যমে এই পরিকল্পনা করা হয়েছে। পুরো আলাপচারিতা প্রায় ২৮ মিনিট ধরে রেকর্ড করেন অভিযোগকারী আইনজীবী।
অ্যাডভোকেট মোয়াজ্জেম হোসেন বলেন, “কোটি কোটি টাকার প্রকল্পে দীর্ঘদিন হিসাব গোপন রেখে সদস্যদের বঞ্চিত করা হয়েছে। হিসাব চাইতে গিয়ে আমাদের প্রাণনাশের হুমকি দেওয়া হয়েছে। এটি পরিকল্পিত ষড়যন্ত্র।”
আইনজীবীদের এমন অভিযোগে চট্টগ্রামের আইনজীবী মহলে তীব্র ক্ষোভ সৃষ্টি হয়েছে। তারা বলছেন, এই ধরনের হুমকি কেবল ব্যক্তি পর্যায়ে নয়, পুরো আইনজীবী সমাজের ভাবমূর্তিকে ক্ষুণ্ন করছে।
এ ঘটনায় অভিযুক্তদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দাবি করেছেন ভুক্তভোগী আইনজীবীরা।
রিপোর্টার : চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষক সমিতি ও লাউঞ্জ ভবন, পুরাতন কলা অনুষদ এবং কেন্দ্রীয় লাইব্রেরির সম...বিস্তারিত
ঢাকা অফিস : : আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের নতুন চিফ প্রসিকিউটর অ্যাডভোকেট আমিনুল ইসলাম অসমাপ্ত কাজ এগিয়ে...বিস্তারিত
ঢাকা অফিস : : ঢাকার দুই সিটি করপোরেশনসহ ৬ সিটিতে নতুন প্রশাসক নিয়োগ দিয়েছে সরকার। রোববার (২২ ফেব্রুয়ারি) প্রকাশ...বিস্তারিত
ঢাকা অফিস : : আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের (আইসিটি) চিফ প্রসিকিউটর তাজুল ইসলামের পরিবর্তে অ্যাডভোকেট আমি...বিস্তারিত
ঢাকা অফিস : : সশস্ত্র বাহিনী বিভাগের প্রিন্সিপাল স্টাফ অফিসার (পিএসও) হিসেবে দায়িত্বভার গ্রহণ করেছেন লেফটেন্য...বিস্তারিত
আমাদের ডেস্ক : : মাহবুবুল মাওলা রিপন (বিশেষ প্রতিনিধি) : সংবিধান সংস্কার পরিষদের শপথ না নিয়ে জাতীয়তাবাদী দল নি...বিস্তারিত
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৯ - © 2026 Dainik amader Chattagram | Developed By Muktodhara Technology Limited