চট্টগ্রাম   বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬  

শিরোনাম

আনোয়ারা–কর্ণফুলীতে রাজনৈতিক অস্থিরতা, ভূমি দখল–দালালি–মাদক নিয়ন্ত্রণে ‘নতুন মাফিয়া চক্র’ সক্রিয়: প্রেস ব্রিফিংয়ে লাভ বাংলাদেশ পার্টি

আমাদের ডেস্ক :    |    ১১:৪১ পিএম, ২০২৫-১০-২৯

আনোয়ারা–কর্ণফুলীতে রাজনৈতিক অস্থিরতা, ভূমি দখল–দালালি–মাদক নিয়ন্ত্রণে ‘নতুন মাফিয়া চক্র’ সক্রিয়: প্রেস ব্রিফিংয়ে লাভ বাংলাদেশ পার্টি

২৯ অক্টোবর, বুধবার সন্ধ্যায় লাভ বাংলাদেশ পার্টির চট্টগ্রাম কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে জরুরি প্রেস ব্রিফিংয়ে পার্টির প্রেসিডেন্ট মিজানুর রহমান চৌধুরী বলেন, তার জন্মস্থান আনোয়ারা–কর্ণফুলী (চট্টগ্রাম-১৩) এলাকায় আওয়ামী মাফিয়া চক্রের পলায়নের পর বিএনপি–জামায়াত সংশ্লিষ্ট নতুন দুর্বৃত্ত চক্র মাথাচাড়া দিয়ে উঠেছে। অতীতে যারা ভূমি অফিস, রেজিস্ট্রি অফিস, থানা–কোর্টসহ বিভিন্ন সরকারি প্রতিষ্ঠানে দালালি করতো, এখন তারা বিএনপি–জামায়াতের মিছিলে একাকার হয়ে একই পদ্ধতিতে দখল–বাণিজ্য ও ভয়ভীতি প্রদর্শন চালিয়ে যাচ্ছে।

তিনি অভিযোগ করেন, সাবেক ভূমিমন্ত্রীর নিকটবর্তী সুবিধাভোগী ছাত্রলীগের গুণ্ডা ও দালালচক্র এখন বিএনপি–জামায়াতের ব্যানারে মিছিল–শোডাউনে অংশ নিয়ে স্থানীয় থানা প্রশাসনকে বিভ্রান্ত করছে। তাদের নিয়ন্ত্রণে রয়েছে বালি ব্যবসা, ভূমি দখল, মাদক ঘাঁটি, বাণিজ্যিক চাঁদাবাজি ও সরকারি জায়গায় ভুয়া দলিল তৈরির মতো অপকর্ম। 

প্রেসিডেন্ট মিজানুর রহমান চৌধুরী বলেন, সাম্প্রতিক সময়ে বিএনপির সম্ভাব্য এমপি পদপ্রার্থীরা ব্যানার টাঙিয়ে শোডাউন দিচ্ছেন। এসব মিছিলে ‘আওয়ামী টোকাই’ পরিচয়ে থাকা ব্যক্তিরা আশ্রয় নিয়ে অপকর্ম চালাচ্ছে। অথচ আওয়ামী লীগ সরকারে থাকার সময় বিএনপি বা জামায়াত কোনো বিরোধী মিছিল–আন্দোলন করেনি; বরং নিরাপত্তার খোঁজে আওয়ামী লীগের সখ্যতায় ছিল, ব্যবসা করেছে, টিকে থাকার চেষ্টা করেছে।

তাঁর দাবি, আওয়ামীলীগের নেতারা সাব-রেজিস্ট্রি অফিস ও ভূমি অফিসে লুটপাট করে রাতারাতি বিএনপি পরিচয়ে প্রভাব বিস্তার করছে, এবং স্থানীয় থানার নতুন কর্মকর্তারা তাদের অতীত পরিচিতি না জানার কারণে সহযোগিতা করে বসছেন।

তিনি অভিযোগ করেন, এনসিপি–র এক নেতা নিজেকে ‘মাফিয়া’ পরিচয়ে গডফাদার সাজছেন, মানুষের সাথে প্রতারণা–হয়রানি করছেন, জেলা ও পুলিশ প্রশাসনের বিভিন্ন স্তরে পরিচয়ে পদবী বাগিয়ে নিয়েছেন। অথচ কোনো গণ–আন্দোলনে তার অস্তিত্ব ছিল না।

সবচেয়ে উদ্বেগজনক বিষয় হিসেবে তিনি জানান, সাবেক জেলা প্রশাসকের ব্ল্যাকমেইলের শিকার হয়ে বর্তমান সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনুস আনোয়ারার এক টুকরো গুরুত্বপূর্ণ ভূখণ্ড বিদেশী একটি কোম্পানিকে অবৈধ লিজ দিয়েছেন। এই লিজ বাতিলের দাবি জানান তিনি। ঐতিহ্যবাহী দেয়ান পাহাড়—যেখানে মুনিরুজ্জামান ইসলামাবাদী একটি ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বপ্ন দেখেছিলেন—আজ বুলডোজারের নিচে ধ্বংস হয়ে যাচ্ছে। স্থানীয় দালাল–টাউটরা ব্যবসা–বাণিজ্যের বিনিময়ে এসব ধ্বংসযজ্ঞে সহযোগিতা করছে বলেও তিনি অভিযোগ করেন।

তিনি আনোয়ারায় বিভিন্ন প্রকল্পে লুটপাট, ভুয়া দলিল তৈরি, সরকারি জায়গা খতিয়ানভুক্তকরণ এবং দরিদ্র ও সংখ্যালঘুদের সম্পদ দখলের ঘটনার তদন্ত দাবি করেন। পাশাপাশি তিনি বলেন, অতীতে সাবেক ভূমিমন্ত্রীর দালালি করা কিছু স্থানীয় সাংবাদিক এখন বিএনপি–জামায়াত পরিচয়ে আগের মতোই দালালিতে সক্রিয়।

এক্ষেত্রে তিনি সবাইকে সতর্ক করে সংশোধনের আহ্বান জানান। একই সাথে তিনি সাবেক তিনবারের সংসদ সদস্য বিএনপি নেতা সরওয়ার জামান নিজামের বিপুল ‘অবৈধ সম্পদ’ তদন্তের দাবি করেন এবং অভিযোগ প্রমাণ হলে গ্রেফতারের আহ্বান জানান।

তিনি আরও বলেন, “আইনের কাছে সকলে সমান। আওয়ামী লুটেরাদের গ্রেফতার করা হবে, বিএনপি লুটেরাদের ছেড়ে দেওয়া হবে—এটি কখনোই গ্রহণযোগ্য নয়। ভয়–ভীতি দিয়ে এলাকা নিয়ন্ত্রণ করা যাবে না।”

সাধারণ মানুষের শান্তি–নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে দেশপ্রেমিক ছাত্র–জনতাকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান তিনি। দাসত্বের শৃঙ্খল ছিন্ন করে গণ–অধিকার প্রতিষ্ঠার আহ্বানে তিনি বক্তব্য শেষ করেন।

প্রেস ব্রিফিংয়ে উপস্থিত ছিলেন—সাবেক বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের দক্ষিণ জেলা মূখ্য সংগঠক, লাভ বাংলাদেশ পার্টির কেন্দ্রীয় সদস্য কমরেড সেলিম উল্লাহ, সদস্য ফিরোজ, চট্টগ্রাম জেলা সভাপতি মাওলানা নুর মুহাম্মদ, নগর সেক্রেটারি জালালসহ বিভিন্ন পেশাজীবী, দলীয় কর্মী এবং সাংবাদিকবৃন্দ।

রিটেলেড নিউজ

মেয়াদ ফুরাল, নির্বাচন হলো না

মেয়াদ ফুরাল, নির্বাচন হলো না

আবদুল্লাহ মজুমদার : : চট্টগ্রাম নগরীর রাস্তায় প্রতিদিনের যানজট, বর্ষায় জলাবদ্ধতা, বর্জ্যের স্তূপ আর নাগরিক দুর্ভোগের ম...বিস্তারিত


রাঙামাটিতে বিশেষ অভিযান: মাদক কারবারি ও অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির অভিযোগে আটক ১২

রাঙামাটিতে বিশেষ অভিযান: মাদক কারবারি ও অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির অভিযোগে আটক ১২

রাঙ্গামাটি প্রতিনিধি : : রাঙামাটিতে কোতয়ালী থানা পুলিশের বিশেষ অভিযানে মাদক কারবারি, মাদকসেবী, অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির অভিযà...বিস্তারিত


সড়ক দুর্ঘটনায় আর কত প্রাণ গেলে টনক নড়বে? নিরাপদ সড়কের দাবি দেশজুড়ে

সড়ক দুর্ঘটনায় আর কত প্রাণ গেলে টনক নড়বে? নিরাপদ সড়কের দাবি দেশজুড়ে

মো.আরফান উদ্দীন  : পৃথিবীর আর কোন দেশে বাংলাদেশের মতো প্রতিনিয়ত সড়ক দুর্ঘটনায় এত মানুষের প্রাণহানি ঘটে কি না, তা আমার...বিস্তারিত


মক্কায় দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড: নীরব কূটনীতি, অনুত্তরিত প্রশ্ন ও রাষ্ট্রের দায়

মক্কায় দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড: নীরব কূটনীতি, অনুত্তরিত প্রশ্ন ও রাষ্ট্রের দায়

আবদুল্লাহ মজুমদার : : একটি মৃত্যুদণ্ডের খবর কখনো কখনো একটি পরিবারের শোকের সীমানা ছাড়িয়ে রাষ্ট্রের দায়িত্ববোধকেই কাঠগà§...বিস্তারিত


লায়ন্স ও লিও ক্লাব অব চিটাগং কর্ণফুলী এলিটের উদ্যোগে দিনব্যাপী সেবামূলক কর্মসূচি অনুষ্ঠিত

লায়ন্স ও লিও ক্লাব অব চিটাগং কর্ণফুলী এলিটের উদ্যোগে দিনব্যাপী সেবামূলক কর্মসূচি অনুষ্ঠিত

আমাদের ডেস্ক : : লায়ন্স ইন্টারন্যাশনাল, জেলা ৩১৫-বি৪, বাংলাদেশের অন্তর্ভুক্ত লায়ন্স ক্লাব অব চিটাগং কর্ণফুলী এল...বিস্তারিত


বরেণ্য কবি নূরুল হকের সাথে লায়ন মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলমের সৌজন্য সাক্ষাৎ

বরেণ্য কবি নূরুল হকের সাথে লায়ন মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলমের সৌজন্য সাক্ষাৎ

আমাদের ডেস্ক : : কবিতা, সাহিত্য এবং আন্তর্জাতিক সাহিত্য বিনিময়ে অসামান্য অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ সম্মানজনক সার্...বিস্তারিত



সর্বপঠিত খবর

মন্ত্রণালয়ের আদেশ বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে সিডিএ-তে শিকড় গেঁড়েছেন হারুন!

মন্ত্রণালয়ের আদেশ বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে সিডিএ-তে শিকড় গেঁড়েছেন হারুন!

নিজস্ব প্রতিবেদক : ​সরকারি আদেশ মানেই যেন মগের মুল্লুক! গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের স্পষ্ট বদলি আদেশকে তোয়াক্কা নà¦...বিস্তারিত


নেশনস কাপের ফাইনালে মুখোমুখি সালাহ-মানে

নেশনস কাপের ফাইনালে মুখোমুখি সালাহ-মানে

স্পোর্টস ডেস্ক : : ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের জায়ান্ট লিভারপুলের জার্সিতে খেলেন দুজনেই। আক্রমণভাগে দুজনের রসায়নে অলরেড...বিস্তারিত



সর্বশেষ খবর