চট্টগ্রাম   বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬  

শিরোনাম

সম্মিলিত প্রচেষ্টায় পটিয়াকে সন্ত্রাস-মাদকমুক্ত করা হবে: এনামুল হক

পটিয়া প্রতিনিধি :    |    ০৭:৪২ পিএম, ২০২৬-০৯-১২

সম্মিলিত প্রচেষ্টায় পটিয়াকে সন্ত্রাস-মাদকমুক্ত করা হবে: এনামুল হক

চট্টগ্রামের পটিয়া পৌরসদরের শতবর্ষী মোহছেনা মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ১১২ বছর পূর্তি ও প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শনিবার (১২ সেপ্টেম্বর) দুপুরে বিদ্যালয় মাঠে আয়োজিত এ মিলনমেলায় উৎসবমুখর পরিবেশের সৃষ্টি হয়। দিনব্যাপী আয়োজনে সকালে ছিল স্মৃতিচারণ, দুপুরে আলোচনা সভা এবং বিকেলে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। দীর্ঘদিন পর এক ছাদের নিচে মিলিত হন বিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থীরা। স্মৃতি রোমন্থন করে তারা ফিরে যান স্কুলজীবনের পুরোনো দিনগুলোতে।

প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের পুনর্মিলনী উপলক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন পটিয়া আসনের সংসদ সদস্য (এমপি) এনামুল হক এনাম। মোহছেনা মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় প্রাক্তন শিক্ষার্থী পরিষদের আহ্বায়ক আনিসুল হকের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন পরিষদের সাধারণ সম্পাদক মিশকাত আহমেদ।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন কলেজ অধ্যক্ষ প্রফেসর মোজাম্মেল হক, পটিয়া লাইফ কেয়ার স্পেশালাইজড হাসপাতালের চেয়ারম্যান প্রফেসর ডা. জালাল উদ্দীন, পটিয়া পৌরসভার সাবেক মেয়র নুরুল ইসলাম সওদাগর, উপজেলা বিএনপির সাবেক সদস্য সচিব খোরশেদ আলম, পটিয়া ক্লাবের সদস্য সচিব মোজাম্মেল হক, পটিয়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) জিয়াউল হক, চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা বিএনপির সদস্য শফিকুল ইসলাম, পটিয়া উপজেলা ক্রীড়া সংস্থার সদস্য সচিব মঈনুল আলম ছোটন, জেলা যুবদলের সিনিয়র সহ-সভাপতি শাহজাহান চৌধুরী, ইদ্রিস পানু, বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটির সভাপতি হারুনুর রশিদ, প্রধান শিক্ষিকা চাঁদ সুলতানা, সাবেক প্রধান শিক্ষিকা নাজমুন নাহার, আখতারুজ্জামান বাবলু, আলমগীর বাবু প্রমুখ। এছাড়াও বিদ্যালয়ের সাবেক ও বর্তমান শিক্ষক, প্রাক্তন শিক্ষার্থী ও স্থানীয় বিশিষ্ট ব্যক্তিরা বক্তব্য দেন।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে এনামুল হক এনাম এমপি বলেন, মোহছেনা মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় পটিয়ার শিক্ষা বিস্তারে দীর্ঘদিন ধরে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে আসছে। এই বিদ্যালয়ের সঙ্গে অসংখ্য মানুষের শৈশব ও স্মৃতি জড়িয়ে আছে। প্রাক্তন শিক্ষার্থীরা একত্রিত হয়ে বিদ্যালয়ের উন্নয়ন ও শিক্ষার্থীদের কল্যাণে কাজ করলে প্রতিষ্ঠানটি আরও এগিয়ে যাবে।
এমপি এনাম আরও বলেন, পটিয়াকে একটি শান্তিপূর্ণ, নিরাপদ ও আধুনিক জনপদ হিসেবে গড়ে তুলতে হলে দল-মত নির্বিশেষে সবাইকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে। সবার সম্মিলিত প্রচেষ্টার মাধ্যমে পটিয়াকে সন্ত্রাস ও মাদকমুক্ত করা হবে।

তিনি বলেন, একটি এলাকার উন্নয়ন শুধু অবকাঠামো নির্মাণের মাধ্যমে সম্ভব নয়। শিক্ষার পরিবেশ, নৈতিকতা, সামাজিক মূল্যবোধ এবং তরুণ প্রজন্মকে সঠিক পথে পরিচালনার ওপরও এলাকার ভবিষ্যৎ নির্ভর করে। এ ক্ষেত্রে ঐতিহ্যবাহী শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে।

তিনি প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের নিজেদের অভিজ্ঞতা ও সামর্থ্য দিয়ে বর্তমান শিক্ষার্থীদের পাশে দাঁড়ানোর আহ্বান জানান। পাশাপাশি পটিয়ার শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে শিক্ষার মানোন্নয়ন ও শিক্ষাবান্ধব পরিবেশ তৈরিতে প্রয়োজনীয় সহযোগিতার আশ্বাস দেন।

দিনব্যাপী আয়োজনে প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের স্মৃতিচারণ, আলোচনা, শুভেচ্ছা বিনিময় ও সাংস্কৃতিক পরিবেশনা ছিল। দীর্ঘদিন পর সহপাঠীদের কাছে পেয়ে অনেকেই ফিরে যান শৈশবের সেই দিনগুলোতে। কেউ স্মৃতিচারণ করেন প্রিয় শিক্ষকদের নিয়ে, আবার কেউ পুরোনো সহপাঠীদের সঙ্গে ছবি তুলে পুনর্মিলনের মুহূর্ত স্মরণীয় করে রাখেন।

আয়োজকেরা জানান, দীর্ঘ ১১২ বছরের ঐতিহ্যবাহী এ বিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থীদের মধ্যে পারস্পরিক যোগাযোগ আরও শক্তিশালী করার পাশাপাশি বিদ্যালয়ের বর্তমান ও ভবিষ্যৎ শিক্ষার্থীদের জন্য কল্যাণমূলক কার্যক্রম পরিচালনা করাই প্রাক্তন শিক্ষার্থী পরিষদের অন্যতম লক্ষ্য।

রিটেলেড নিউজ

দেশ রক্ষায় যুবদলকে অতন্দ্র প্রহরীর মতো কাজ করতে হবে: এমপি সরোয়ার আলমগীর

দেশ রক্ষায় যুবদলকে অতন্দ্র প্রহরীর মতো কাজ করতে হবে: এমপি সরোয়ার আলমগীর

আনোয়ার হোসেন ফরিদ, ফটিকছড়ি : : দেশ রক্ষায় যুবদলকে অতন্দ্র প্রহরীর মতো দায়িত্ব পালন করতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন চট্টগ্রাম-২ (ফটিকà...বিস্তারিত


 বর্ণাঢ্য আয়োজনে বাঘাইছড়িতে যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালন

 বর্ণাঢ্য আয়োজনে বাঘাইছড়িতে যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালন

বাঘাইছড়ি (রাঙামাটি) প্রতিনিধি : রাঙামাটির বাঘাইছড়িতে নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্à...বিস্তারিত


দুর্গম পাহাড়ভাঙ্গায় উন্নয়নের নতুন আশ্বাস, পাহাড়ি জনপদের পাশে দাঁড়াল আলীকদম সেনা জোন

দুর্গম পাহাড়ভাঙ্গায় উন্নয়নের নতুন আশ্বাস, পাহাড়ি জনপদের পাশে দাঁড়াল আলীকদম সেনা জোন

স্টাফ রিপোর্টার : : এস.এফ.এম.মোস্তাঈন বিল্লাহ: দুর্গম পাহাড়ের প্রান্তিক মানুষের মুখে হাসি ফোটানো, শিক্ষার আলো ছড়িয়ে দ...বিস্তারিত


মীরসরাই উপজেলায় নতুন ইউএনও'র যোগদান

মীরসরাই উপজেলায় নতুন ইউএনও'র যোগদান

মীরসরাই প্রতিনিধি : : মীরসরাই উপজেলা প্রশাসনে নতুন নির্বাহী কর্মকর্তা হিসেবে ২৭ অক্টোবর (মঙ্গলবার) দুপুরে  যোগদান করে...বিস্তারিত


ফটিকছড়িতে টাওয়ারের ব্যাটারি চুরির চেষ্টা, গণপিটুনির পর ৫ জন আটক

ফটিকছড়িতে টাওয়ারের ব্যাটারি চুরির চেষ্টা, গণপিটুনির পর ৫ জন আটক

আনোয়ার হোসেন ফরিদ, ফটিকছড়ি : : চট্টগ্রামের ফটিকছড়িতে মোবাইল টাওয়ারের ব্যাটারি চুরির চেষ্টার অভিযোগে পাঁচজনকে আটক করেছে পুলিশে...বিস্তারিত


৪০০ দাবাড়ুর অংশগ্রহণে সফলভাবে সম্পন্ন বোয়ালখালী চেস চ্যাম্পিয়নশিপ-২০২৬

৪০০ দাবাড়ুর অংশগ্রহণে সফলভাবে সম্পন্ন বোয়ালখালী চেস চ্যাম্পিয়নশিপ-২০২৬

বোয়ালখালী প্রতিনিধি : : আলমগীর রানা : চট্টগ্রামের বোয়ালখালীতে প্রায় ৪০০ দাবাড়ুর স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণে সফলভাবে সম্পন্ন ...বিস্তারিত



সর্বপঠিত খবর

মন্ত্রণালয়ের আদেশ বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে সিডিএ-তে শিকড় গেঁড়েছেন হারুন!

মন্ত্রণালয়ের আদেশ বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে সিডিএ-তে শিকড় গেঁড়েছেন হারুন!

নিজস্ব প্রতিবেদক : ​সরকারি আদেশ মানেই যেন মগের মুল্লুক! গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের স্পষ্ট বদলি আদেশকে তোয়াক্কা নà¦...বিস্তারিত


নেশনস কাপের ফাইনালে মুখোমুখি সালাহ-মানে

নেশনস কাপের ফাইনালে মুখোমুখি সালাহ-মানে

স্পোর্টস ডেস্ক : : ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের জায়ান্ট লিভারপুলের জার্সিতে খেলেন দুজনেই। আক্রমণভাগে দুজনের রসায়নে অলরেড...বিস্তারিত



সর্বশেষ খবর