শিরোনাম
স্টাফ রিপোর্টার : | ০৮:১২ পিএম, ২০২৬-০৩-৩০
শিক্ষার মানোন্নয়ন, শিখন-ঘাটতি দূরীকরণ এবং টেকসই ভবিষ্যৎ নির্মাণে দক্ষ, মানবিক ও গবেষণামুখী শিক্ষক গড়ে তোলার লক্ষ্যে চট্টগ্রামের ঐতিহ্যবাহী দ্বীনি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান জামেয়া আহমদিয়া সুন্নিয়া কামিল মাদ্রাসায় আয়োজিত শিক্ষকদের সক্ষমতা বৃদ্ধিমূলক কর্মশালার ধারাবাহিকতায় এক গুরুত্বপূর্ণ কৌশলগত যৌথ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
কর্মশালায় অংশগ্রহণকারী শিক্ষকদের কাছ থেকে প্রাপ্ত বাস্তব অভিজ্ঞতা, চ্যালেঞ্জ, গঠনমূলক পরামর্শ এবং সম্ভাবনাময় সমাধানসমূহকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিতে আনজুমান এডুকেশন ম্যানেজমেন্ট বোর্ড (AEMB) ও জামেয়া কর্তৃপক্ষের এই সমন্বিত সভা আজ অধ্যক্ষের কক্ষে অনুষ্ঠিত হয়।
AEMB-এর চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. নূ ক ম আকবর হোসেনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় তিনি একটি তথ্যভিত্তিক ও সময়োপযোগী উপস্থাপনার মাধ্যমে বর্তমান শিক্ষাব্যবস্থায় শিক্ষার্থীদের শিখন-ঘাটতির গভীরতা ও বাস্তব চিত্র তুলে ধরেন। তিনি এ সংকট উত্তরণে শিক্ষক-নেতৃত্বাধীন উদ্ভাবনী কৌশল, আধুনিক ও অংশগ্রহণমূলক শিক্ষণ-পদ্ধতি, কার্যকর শ্রেণিকক্ষ ব্যবস্থাপনা, ফলাফলভিত্তিক শিক্ষা (Outcome-Based Learning) এবং ধারাবাহিক ও গুণগত মূল্যায়ন পদ্ধতির অপরিহার্যতা সুস্পষ্টভাবে ব্যাখ্যা করেন।
তিনি বলেন,
“শিক্ষার্থীদের প্রকৃত শিক্ষালাভ নিশ্চিত করতে হলে শুধু পাঠদান নয়, বরং তাদের বোধগম্যতা, বিশ্লেষণ ক্ষমতা ও সৃজনশীল চিন্তাশক্তির বিকাশ নিশ্চিত করতে হবে। এজন্য শিক্ষকদের হতে হবে আরও সক্রিয়, গবেষণাধর্মী ও শিক্ষার্থী-কেন্দ্রিক।”
তিনি আরও জোর দিয়ে বলেন, একটি শক্তিশালী, কার্যকর ও মানবিক শিক্ষা ব্যবস্থা গড়ে তুলতে শিক্ষক, শিক্ষা প্রশাসন ও শিক্ষার্থীদের মধ্যে পারস্পরিক সহযোগিতা, জবাবদিহিতা ও দায়িত্ববোধ প্রতিষ্ঠা অপরিহার্য।
সভায় উপস্থিত ছিলেন আনজুমান এডুকেশন ম্যানেজমেন্ট বোর্ডের সচিব প্রফেসর আবু ছালেহ মুহাম্মদ নঈম উদ্দিন, যুগ্ম সচিব প্রফেসর মুহাম্মদ গোফরান, সদস্য ও জামেয়ার চেয়ারম্যান প্রফেসর আবুল মহসিন মোহাম্মদ ইয়াহিয়া খান, অধ্যক্ষ আল্লামা কাজী আবদুল আলিম রিজভী, অধ্যক্ষ আল্লামা বদিউল আলম রিজভী এবং অধ্যক্ষ ড. মোহাম্মদ সরওয়ার উদ্দিনসহ সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিবর্গ।
কর্মশালার অন্যতম আকর্ষণ ছিল প্রাণবন্ত ও অংশগ্রহণমূলক গ্রুপভিত্তিক আলোচনা পর্ব, যেখানে শিক্ষকদের ১০টি পৃথক দলে বিভক্ত করে শিখন-ঘাটতির মূল কারণ, শ্রেণিকক্ষের বাস্তব চ্যালেঞ্জ, বিদ্যমান পাঠদান পদ্ধতির সীমাবদ্ধতা এবং উত্তরণের কার্যকর, বাস্তবভিত্তিক ও প্রয়োগযোগ্য সমাধান নিয়ে গভীর আলোচনা করার সুযোগ প্রদান করা হয়। প্রতিটি দল তাদের বিশ্লেষণধর্মী উপস্থাপনার মাধ্যমে শিক্ষার মানোন্নয়নে যুগোপযোগী ও কার্যকর সুপারিশ তুলে ধরে, যা সভায় বিশেষ গুরুত্বের সাথে বিবেচিত হয়।
সভায় শিক্ষকদের প্রদত্ত গুরুত্বপূর্ণ সুপারিশসমূহ বাস্তবায়নের লক্ষ্যে একটি কার্যকর রোডম্যাপ প্রণয়নের ওপর গুরুত্ব আরোপ করা হয় এবং পর্যায়ক্রমে তা বাস্তবায়নের বিষয়ে ঐকমত্য গৃহীত হয়।
এছাড়া সভায় আগামী ৪ এপ্রিল জামেয়া আহমদিয়া সুন্নিয়া মহিলা মাদ্রাসা এবং হালিশহর মাদ্রাসা তৈয়বিয়া ইসলামিয়া সুন্নিয়ায় শিক্ষকদের জন্য অনুরূপ প্রশিক্ষণ কর্মশালা আয়োজনের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়, যা শিক্ষা উন্নয়নের এই ধারাবাহিক উদ্যোগকে আরও বেগবান করবে বলে সংশ্লিষ্টরা আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
AEMB এর এই উদ্যোগ কেবল একটি কর্মশালা বা সভার মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়; বরং এটি একটি দীর্ঘমেয়াদি শিক্ষা সংস্কার প্রক্রিয়ার অংশ, যা ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে দক্ষ, নৈতিক ও সৃজনশীল মানবসম্পদ হিসেবে গড়ে তুলতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
নিজস্ব প্রতিবেদক : শাহ আমানত আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে জেদ্দা থেকে আসা বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের এক যাত্রীর কাছ থেকà...বিস্তারিত
চবি প্রতিনিধি : : চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় (চবি) ক্যাম্পাসের নিরাপত্তা, শৃঙ্খলা ও শিক্ষার্থীদের ব্যক্তিগত গোপনীয়তà¦...বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক : স্থানীয় সরকার (সিটি করপোরেশন) সংশোধন আইন ২০২৬ এর ৪ ধারা অনুযায়ী চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের পূর্à...বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক : ইন-সার্ভিস ট্রেনিং সেন্টার, সিএমপির উদ্যোগে তিনদিন মেয়াদি ওয়াচার কনস্টেবলদের ‘দক্ষতা উন্নয়ন কো...বিস্তারিত
স্টাফ রিপোর্টার : : আহমদ উল্লাহ : বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর কোনো প্রার্থী ব্যক্তিবিশেষের স্বার্থ বা ইচ্ছার ভিত্তিতে...বিস্তারিত
আবদুল্লাহ মজুমদার : : আবদুল্লাহ মজুমদার : চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন বলেছেন, মাওলানা মোহাম্মদ মনি...বিস্তারিত
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৯ - © 2026 Dainik amader Chattagram | Developed By Muktodhara Technology Limited