শিরোনাম
আমাদের ডেস্ক : | ০৮:৩৫ পিএম, ২০২৫-০৯-১৮
চট্টগ্রাম প্রকৌশল এ প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (চুয়েট)-এর নগর ও অঞ্চল পরিকল্পনা বিভাগ এবং চট্টগ্রাম উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (চউক) এর মধ্যে ‘চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন মাস্টারপ্ল্যান’ প্রকল্পের ভেটিং কার্যক্রম নিয়ে চুক্তি স্বাক্ষর সম্পন্ন হয়েছে।
আজ বৃহস্পতিবার (১৮ সেপ্টেম্বর) দুপুরে চউক এর সভাকক্ষে ‘চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন মাস্টারপ্ল্যান’ প্রকল্প-এর ভেটিং কার্যক্রম নিয়ে এক আলোচনা সভা ও চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠিত হয়।
চট্টগ্রাম উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ-এর চেয়ারম্যান প্রকৌশলী মো. নুরুল করিমের সভাপতিত্বে চুয়েট এর পক্ষে চুক্তি স্বাক্ষর করেন নগর ও অঞ্চল পরিকল্পনা বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ড. ফৌজিয়া গুলশানা রশিদ লোপা এবং চউক এর পক্ষে চুক্তি স্বাক্ষর করেন উপপ্রধান নগর পরিকল্পনাবিদ ও মাস্টারপ্ল্যান প্রকল্পের পরিচালক পরিকল্পনাবিদ মো. আবু ঈসা আনছারী।
অনুষ্ঠানে চুয়েট এর ভারপ্রাপ্ত ভাইস-চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. কাজী আফজালুর রহমান বলেন, “আমরা আশাবাদী চুয়েট-এর নগর ও অঞ্চল পরিকল্পনা বিভাগ দক্ষতা ও নিষ্ঠার সঙ্গে এই ভেটিং কার্যক্রম সম্পন্ন করবে। চট্টগ্রাম মহানগরের টেকসই উন্নয়নে এই কাজ একটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে মনে করি। উভয় প্রতিষ্ঠানের সম্মিলিত প্রচেষ্টা সফলভাবে মাস্টারপ্ল্যান প্রকল্পের কার্যক্রম এগিয়ে যাক-এই কামনা করছি।”
চউক চেয়ারম্যান প্রকৌশলী মো. নুরুল করিম বলেন, চট্টগ্রাম মহানগরের ভবিষ্যৎ উন্নয়নের জন্য ‘চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন মাস্টারপ্ল্যান’ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এই পরিকল্পনার ভেটিং কার্যক্রমে চুয়েট-এর অভিজ্ঞ শিক্ষক-গবেষকগণ যুক্ত হওয়ায় আমরা আশাবাদী পরিকল্পনার গুণগত মান আরও সমৃদ্ধ হবে। চুয়েট-এর একাডেমিক দক্ষতা ও গবেষণা অভিজ্ঞতা আমাদের শহরের জন্য টেকসই ও বাস্তবভিত্তিক উন্নয়ন পরিকল্পনা প্রণয়নে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখবে। চউক-এর পক্ষ থেকে আমি চুয়েট-কে আন্তরিক ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানাই।
এসময় চুয়েটের পক্ষ থেকে স্থাপত্য ও পরিকল্পনা অনুষদের ডিন এবং মাস্টারপ্ল্যান ভেটিং প্রকল্পের টিম লিডার অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ রাশিদুল হাসান, রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. শেখ মোহাম্মদ হুমায়ুন কবির, চউক-এর পক্ষে সচিব রবীন্দ্র চাকমা, স্পেশাল ম্যাজিস্ট্রেট (যুগ্ম জেলা ও দায়রা জজ) মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম, প্রধান প্রকৌশলী কাজী হাসান বিন শামসসহ দুই প্রতিষ্ঠানের প্রকল্প সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
আবদুল্লাহ মজুমদার : : চট্টগ্রাম নগরীর রাস্তায় প্রতিদিনের যানজট, বর্ষায় জলাবদ্ধতা, বর্জ্যের স্তূপ আর নাগরিক দুর্ভোগের ম...বিস্তারিত
রাঙ্গামাটি প্রতিনিধি : : রাঙামাটিতে কোতয়ালী থানা পুলিশের বিশেষ অভিযানে মাদক কারবারি, মাদকসেবী, অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির অভিযà...বিস্তারিত
মো.আরফান উদ্দীন : পৃথিবীর আর কোন দেশে বাংলাদেশের মতো প্রতিনিয়ত সড়ক দুর্ঘটনায় এত মানুষের প্রাণহানি ঘটে কি না, তা আমার...বিস্তারিত
আবদুল্লাহ মজুমদার : : একটি মৃত্যুদণ্ডের খবর কখনো কখনো একটি পরিবারের শোকের সীমানা ছাড়িয়ে রাষ্ট্রের দায়িত্ববোধকেই কাঠগà§...বিস্তারিত
আমাদের ডেস্ক : : লায়ন্স ইন্টারন্যাশনাল, জেলা ৩১৫-বি৪, বাংলাদেশের অন্তর্ভুক্ত লায়ন্স ক্লাব অব চিটাগং কর্ণফুলী এল...বিস্তারিত
আমাদের ডেস্ক : : কবিতা, সাহিত্য এবং আন্তর্জাতিক সাহিত্য বিনিময়ে অসামান্য অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ সম্মানজনক সার্...বিস্তারিত
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৯ - © 2026 Dainik amader Chattagram | Developed By Muktodhara Technology Limited