শিরোনাম
রাঙ্গামাটি প্রতিনিধি : | ০৫:৫৯ পিএম, ২০২৪-০৯-০১
আলমগীর মানিক
কাপ্তাই হ্রদের জেলেদের কাছে পাহাড়ি সন্ত্রাসীদের ২ কোটি টাকা চাঁদা দাবি। কাপ্তাই হ্রদে জাল ফেলেনি অধিকাংশ জেলে। অপহরণ, গুম, দূর্নীতিসহ চাঁদাবাজির তীব্রতর অবস্থা থেকে দেশকে রক্ষায় ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মাধ্যমে অন্তবর্তীকালীন সরকার আসীন হয়ে দেশকে সংস্কারকর্মসূচী চালানোর সময় যেন উল্টো পথে হাটছে পার্বত্য চট্টগ্রামের পরিস্থিতি। দেশের এক দশমাংশ এলাকাজুড়ে পার্বত্য চট্টগ্রাম যেন উপজাতীয় চাঁদাবাজদের স্বর্গরাজ্যে পরিণত হয়েছে। তারই ধারাবাহিকতায়
উপজাতীয় আঞ্চলিক দলগুলোর চার গ্রুপের দাবিকৃত দুই কোটি টাকা চাঁদা পরিশোধ না করায় মৌসুমের শুরুর দিন রোববার(০১ সেপ্টেম্বর-২৪ইং) মৎস্য আহরণ উৎসবে কাপ্তাই হ্রদে জাল ফেলতে পারেনি ৬০ শতাংশ জেলে। সকাল থেকেই রাঙামাটির স্থানীয় বাজারগুলোতে কাপ্তাই হ্রদের মাছের উপস্থিতি অন্যান্য বছরের মতো লক্ষ্য করা যায়নি।
স্থানীয় একাধিক মৎস্য ব্যবসায়ির সাথে কথা বলে জানাগেছে, দীর্ঘ ১২৭ দিন সরকারী সিদ্ধান্তে বন্ধ থাকার পর শনিবার মধ্যরাত থেকে কাপ্তাই হ্রদের বিভিন্ন পাহাড়ি ঘোনায় জাল ফেলতে যায় কয়েক হাজার জেলে। কিন্তু পাহাড়ে সশস্ত্র তৎপরতায় লিপ্ত উপজাতীয় আঞ্চলিক সংগঠনের চারটি গ্রুপ তাদের নিয়ন্ত্রণাধীন এলাকাগুলোতে জেলেদের জাল ফেলতে নিষেধাজ্ঞা জারি করে। এসময় ভারী আগ্নেয়াস্ত্র নিয়ে মহড়াও দিয়েছে বলে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কয়েকজন জেলে। তারা জানান, আমরা প্রাণভয়ে জাল না ফেলে শহরের নিকটবর্তী বাঙ্গালী জনবহুল এলাকায় চলে এসেছি।
ব্যবসায়িদের কয়েকজন এই প্রতিবেদককে জানান, প্রতিবছরের ন্যায় এবারও আমরা যথারীতি আঞ্চলিক দলগুলোর কাছ থেকে টোকেন কেটেছি। কিন্তু মাছ ধরার দিন তারা আমাদের কাছে চারটি গ্রুপের জন্য প্রায় দুই কোটি টাকা চাঁদা চেয়ে খবর পাঠায়। দীর্ঘদিন মাছের ব্যবসা বন্ধ থাকার সময়ে জেলেদের প্রয়োজনীয় খরছ চালাতে হয়েছে। এরপর মাছ ধরার শুরুর প্রাক্কালে অন্যান্য বছরের ন্যায় ধারাবাহিক চাঁদাও পরিশোধ করেছি। কিন্তু ব্যবসার শুরুর দিনটাতে নতুন করে প্রতি গ্রুপের ৫০ লাখ টাকা চাঁদা দাবি করায় আমরা পথে যাওয়ার উপক্রম হয়েছে। এদিকে, নিরাপত্তাবাহিনীর দায়িত্বশীল একাধিক সূত্র চাঁদা দাবির বিষয়টি নিশ্চিত করলেও এই বিষয়ে ব্যবসায়িরা-ই সিদ্ধান্ত নেবে বলে জানিয়েছেন।
রোববার সকালে কাপ্তাই মৎস্যজীবি সমিতির কয়েকজন নেতৃৃবৃন্দের সাথে যোগাযোগ করা হলে তাঁরা নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানান, জেএসএস (সন্তু) সমর্থিত কিছু সদস্য কাপ্তাই মৎস্যজীবী সমবায় সমিতির নিকট হতে অতিরিক্ত বাৎসরিক চাঁদা দাবি করে। যা অন্যান্য বছরে তুলনায় অনেক বেশি। তাদের কথামতো চাঁদা না দেয়ায় জেলেদের মাছ ধরতে নিষেধ করে দেয়া হয়েছে। এরফলে জেলেরা মাছ ধরা থেকে বিরত রয়েছে।
কাপ্তাই মৎস্য উন্নয়ন কর্পোরেশনের উপকেন্দ্র প্রধান জসিম উদ্দিন সকাল সাড়ে ৭ টায় মুঠোফোনে স্থানীয় সাংবাদিককে বলেন, রোববার সকাল পর্যন্ত কাপ্তাই মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রে কাপ্তাইয়ের জেলেরা কোন মাছ অবতরণ করেন নাই। কি কারনে জেলেরা মাছ ধরা হতে বিরত আছে তা জানি না।
খোঁজ নিয়ে জানাগেছে, মহালছড়ির একজন, রাঙামাটি শহরের রিজার্ভ বাজারের দুইজন ও কাপ্তাইয়ের দুইজন মিলে সর্বমোট ৫জন কালেক্টরের মাধ্যমে ব্যবসায়িদের সকল তথ্য সংগ্রহ করে উপজাতীয় সন্ত্রাসীরা মাছ ব্যবসায়িদের কাছ থেকে চাঁদা আদায় করে। শনিবার দিবাগত মধ্যরাত থেকে রাঙামাটি শহর সংলগ্ন কাপ্তাই হ্রদের ওপারে বালুখালীর নীচ এলাকা, নানিয়ারচর রুট, কাপ্তাই লাইন এলাকা, কাইন্দা, চেমী লাইন এলাকায় কাপ্তাই হ্রদে জাল ফেলতে দেয়নি উপজাতীয় সন্ত্রাসীরা। রাতের বেলায় উক্ত এলাকাগুলোতে ভারী অস্ত্র নিয়ে টহল দিয়েছে বলেও একাধিক সুত্র নিশ্চিত করেছে।
বিষয়টি নিয়ে জানতে রাঙামাটিতে নৌ-পুলিশের দায়িত্বপ্রাপ্ত ইন্সপেক্টরের সাথে মুঠোফোনে যোগাযোগ করা হলে তিনি বলেন, আমরা এই ধরনের কোনো খবর পাইনি কেউ আমাদেরকে এসব বিষয়ে কিছু জানায়নি।
প্রসঙ্গতঃ দীর্ঘ ১২৭ দিন বন্ধ থাকার পর শনিবার দিবাগত মধ্যরাত থেকে রাঙামাটি-খাগড়াছড়ির প্রায় ২৬ হাজার জেলে পরিবার কাপ্তাই হ্রদে মৎস্য আহরণে নামার কথা ছিলো। মৌসুমের প্রথমদিনে উৎসবমুখর পরিবেশে কাপ্তাই হ্রদ থেকে বিপুল পরিমাণ মাছ আহরণের মাধ্যমে পাহাড়ের অর্থনীতি নতুনভাবে চাঙ্গা হয়ে উঠার কথা থাকলেও উপজাতীয় সশস্ত্র সন্ত্রাসীদের বিপুল অংকের চাঁদা পরিশোধ করতে নাপারায় প্রাণ রক্ষায় হ্রদে জাল ফেলেনি নীরিহ জেলেরা।
স্টাফ রিপোর্টার : : এস. এফ. এম. মোস্তাঈন বিল্লাহ পাহাড়, নদী, ঝরনা, বন আর বৈচিত্র্যময় জনজীবন প্রকৃতির অপার সৌন্দর্যে ঘের...বিস্তারিত
আবদুল্লাহ মজুমদার : : ভোরের আলো তখনো পুরোপুরি ফোটেনি। চট্টগ্রামের কোনো এক বাসাবাড়ির রান্নাঘরে চুলা জ্বলে উঠেছে। ঘুমজড়...বিস্তারিত
স্টাফ রিপোর্টার : : কে এম আলী হাসান বর্তমানে ইন্ডিয়ার ভিসার জন্য আবেদন করতে গিয়ে দীর্ঘ ভোগান্তি ও মোটা অংকের টাকা...বিস্তারিত
ঢাকা অফিস : : আওয়ামী লীগ সরকারের টানা ১৭ বছর, পরবর্তী অন্তর্বর্তী সরকার এবং বর্তমান সরকারের আমলে সরকারি অর্থ ব...বিস্তারিত
ফটিকছড়ি প্রতিনিধি : : চট্টগ্রাম-নাজিরহাট রেললাইন রামগড় পর্যন্ত সম্প্রসারণের দাবি জাতীয় সংসদে তুলেছেন বন ও জলবায়ু পরিব...বিস্তারিত
ঢাকা অফিস : : দেশব্যাপী হারানো সরকারি অস্ত্র উদ্ধারে বিশেষ যৌথ অভিযান পরিচালনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এ অভিয...বিস্তারিত
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৯ - © 2026 Dainik amader Chattagram | Developed By Muktodhara Technology Limited